Le Casino d’Alvignac

Casino d'Alvignac
Localisation et informations
📍 AdresseRte de Padirac, 46500 Alvignac
📞 Téléphone05 65 33 77 70
🔗 Site webwww.casino-alvignac.com
🍴 RestaurantBrasserie
🏨 HôtelTrouver un hôtel à proximité

Alvignac, les vestiges du monde gallo-romain

Située dans le département du Lot, Alvignac appartient au territoire des Cadurques, un ancien peuple gaulois installé dans le sud du Massif Central. Son nom se terminant en « ac » suggère qu’elle était autrefois l’emplacement d’une villa gallo-romaine. À l’époque, une voie antique la traversait dans toute sa longueur pour rallier Montvalent à Gramat.

Par la suite, elle devient une ville thermale réputée grâce aux eaux de la source Salmière. À partir du XVIIème siècle, les premiers curistes commencent à y séjourner, y compris des personnes célèbres telles que la Marquise de Pompadour. Au cours du XIXème siècle et XXème, elle connaît son âge d’or avec environ 3000 curistes par saison. Puis elle perd peu à peu de sa superbe jusqu’à cesser totalement ses activités thermales en dans les années 80.

La construction du casino d’Alvignac (groupe Arevian) en 1995 entraîne cependant l’amélioration des infrastructures environnantes et permet ainsi de redynamiser la ville et ses commerces.

Ouverture et fermeture du casino

Le casino d’Alvignac vous accueille 7 jours sur 7 de 11h à 3h. Les tables de jeux traditionnelles sont accessibles seulement de 21h30 à 3h.

Le restaurant vous accueille tous les jours sur réservation, de 12h à 14h et de 19h à 22h. En dehors de ces horaires d’ouverture ou si vous souhaitez vous restaurer « sur le pouce », un service de snacking vous est proposé au sein du casino.

Les jeux, animations et privatisation

Au casino d’Alvignac, vous aurez le choix de vous installer devant l’une des 64 machines à sous, incluant des rouleaux traditionnels, des rouleaux électroniques et du vidéo poker. Vous aurez également à votre disposition 8 postes de Roulette anglaise électronique, 7 postes de Black Jack électronique. En soirée, vous pourrez également prendre place à l’une des 2 tables de Black Jack.

Tout au long de l’année, le casino d’Alvignac propose également plusieurs animations, soirées à thème et concerts.

La brasserie du casino d’Alvignac

Dans une salle vêtue de noir et doré, la brasserie du casino vous propose plusieurs plats de saison tels que des salades Las Vignac, des pavés de bœuf, de la souris d’agneau ou du confit de canard. En dehors des horaires d’ouvertures du restaurant, vous pouvez profiter du service de snacking avec des pizzas, des burgers et des paninis ainsi que des bocaux salés ou sucrés.

Trouver un hôtel à Alvignac

Si le casino d’Alvignac proposait autrefois son propre hôtel, il vous faudra aujourd’hui vous tourner vers d’autres lieux d’hébergement sur la commune :

  • L’Hôtel du Château, un établissement 2 étoiles dont le prix minimum est de 59€ la nuit
  • Belambra Clubs Alvignac-Rocamadour – Les Portes De Dordogne, une résidence 4 étoiles qui propose des logements 2 pièces à partir de 124€ la nuit
  • Le Château de Cantecor, qui propose des gîtes de qualité très bien notés par les voyageurs à partir de 100€ la nuit

Les conditions d’accès au casino

L’accès aux espaces de jeu est réservé uniquement aux personnes majeures autorisées à pénétrer dans les salles de jeux, sur présentation d’une pièce d’identité en cours de validité. Une tenue correcte sera exigée et le port de chapeau, casquette ou tout autre couvre-chef est interdit.

Pour contacter le casino d’Alvignac, composez le 05 65 33 77 70.

Essayez nos 3 meilleures machines à sous gratuites !